Annuaire des Associations

Retrouvez toutes les associations Saint-Severines classées par thème...

Association Président Téléphone Catégorie
A.A.P.P.M.A (Asso de pêche et protection milieu aquatique) Jean CAZAUBON 05 58 76 23 66 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural) Monique MEUNIER 05 58 76 08 08 ou 05 58 76 11 86 ou 06 08 12 93 31 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
A.P.A. Cap de Gascogne Bernard DOUSSET et Alain LABATUT - Toutes sections 06 26 99 07 28 ou 06 89 59 53 90 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.P.A. Jogging David BAUCHOT 06 17 17 41 06 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.P.A. Rando Alain LABATUT 06 89 59 53 90 ou 05 58 76 50 84 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
A.P.A. VTT Bernard DOUSSET 06 26 99 07 28 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
ADDAH40 Nadine Galmier-Gauran : Présidente Section Mont de Marsan 05 58 75 17 05 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Adour Volley Ludovic MASSOT 06 08 90 93 04 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Agrimony Marie-Claire DUCOS et Maryse LALANNE 05 58 76 27 49 CULTURE
Alchimie & Co Patricia BOURG 05 47 87 92 45 CULTURE
Amicale Accidentés et Handicapés de la Communauté des Communes Mme. Chantal LYCKE 06 71 26 69 62 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Amicale de l'A.B.C. Jean BAILLET 05 58 76 14 08 FETES ET ANIMATIONS
Amicale de la Biche David LAILHEUGUE 06 77 09 63 58 FETES ET ANIMATIONS
Amicale des jeunes sapeurs pompiers volontaires Denis CAMPOY 06 76 96 06 23 ou 06 88 88 20 04 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Amicale des pompiers David MONGE 06 70 12 03 28 FETES ET ANIMATIONS
Anciens Combattants et Militaires Max PASSICOS (Union des Anciens Combattants) 06 33 88 85 78 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
APEL Sainte-Thérèse Marianne CLAISSE 05 58 76 21 85 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
ASAEL M.DESCARPENTRIES Simon 05 58 45 95 37 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Association Culturelle "Les Amis du Cap de Gascogne" M.BAUDIN, Yves 06 81 58 78 59 CULTURE
Association des commerçants, artisans, industriels et professions libérales (Pro de Nouste ) Mme. BOURG Patricia 05 47 87 92 45 FETES ET ANIMATIONS
Beaux et Miennes Cécile CHASSAGNE-BARRADAT 05 58 76 38 61 / 06 19 19 38 08 FETES ET ANIMATIONS
Boute en train Pachère Jean Paul DAUDIGNON 05 58 76 16 45 FETES ET ANIMATIONS
Bulles d'air Cécile FAUCONNIER (Secrétaire) N.C SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
C.I.D.F.F.-Centre d'Information Droits des Femmes et des Familles Fréderique LAPERNE 05 58 76 32 45 (Lundi 9h/17h) SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Casq'Adour Landes Michel CAILLIEZ 06 20 64 39 45 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Celidh Day Patrice LEMAIRE 06 82 96 07 60 FETES ET ANIMATIONS
Centenaire 14/18 - Communauté Cap de Gascogne André DIOT 05 58 76 56 90 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Centre Chorégraphique et Artistique-CCA Mme.Laura NOGACKI 06 77 15 72 65 (Secrétariat) SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Cercle Léon Dufour Pierre GABORIAUD DE LATOUR 05 58 06 04 70 CULTURE
Clin d'Oeil Mme. Agnès BREUILLAUD 05 58 76 37 62 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Club "Les écureuils du parc" Michel BRIOLAT 05.58.76.38.27 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Club des Supporters de Basket Landes Lionel RAGOT & Vincent LAILHEUGUE 05 58 76 55 03 FETES ET ANIMATIONS
Comice agricole Jean Marc BAILLET 05 58 76 17 28 FETES ET ANIMATIONS
Comité des fêtes d'Augreilh VERGEZ Laurie 06 31 67 32 61 FETES ET ANIMATIONS
Comité des fêtes de Péré Sylvie IRENEE et Cyril DESGROISILLES 06 83 06 37 71 FETES ET ANIMATIONS
Confrérie des Jabotiers Jacques BALIÉ 05 58 76 51 43 FETES ET ANIMATIONS
Conjoints survivants - FAVEC 40 Lucienne INTSABY 05 58 89 46 01 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Don du Sang Jérôme OSTRE 05 58 76 20 87 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Ecole de Musique Cap de Gascogne M.CASTAGNET 06 83 10 62 41 CULTURE
Enfance Espoir Véronique LÊ NGOC 06 23 29 61 13 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
F.A.C.W.A Aurélie BALESDENS 06 87 65 21 19 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Familles Rurales Ghyslaine RICUORT 05 58 76 17 18 ou 06 03 09 27 13 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Fédération des Conseils des Parents d'Elèves et des écoles - F.C.P.E. Emilie BOURGUET / Jean-Jacques BAGALCIAGUE 06 24 94 31 35 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Festivolailles Fermiers Landais 05 58 76 42 22 FETES ET ANIMATIONS
Fêtes de Saint-Sever Myriam LANGLADE 06 45 15 39 79 FETES ET ANIMATIONS
Fêtes de Saint-Sever Section Toros Mr Guillaume LAUQUÉ et Emmanuelle LACROIX 05.58.76.00.02 FETES ET ANIMATIONS
Galerie des Arts Dominique MEIGNEN 05 58 79 55 77 ou 06 31 31 92 85 CULTURE
GRASS M.LAFARGUE Francis 05 58 76 29 56 CULTURE
Gymnastique volontaire Selvan RAYMOND 06 24 77 08 00 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Harmonie du Cap de Gascogne Francis LANNELONGUE & Laurent LAPORTE 05 58 45 82 61 ou 05 59 63 72 70 FETES ET ANIMATIONS
Hatha Yoga Laurence LAURAUX 05 58 76 13 37 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Hermanada Hortensia TORIBIO 05 58 76 05 97 ou 06 60 41 39 80 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
INDECOSA CGT (Information Défense des Consommateurs Salariés CGT) Renée Follet ou Daniel Tauzin 05.58.76.28.46 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Jeunes sapeurs pompiers volontaires Pascal AUVINET 09 67 72 19 40 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Judo Club du Cap de Gascogne - J.C.C.G. Claude DELATTRE 06.88.70.63.50 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
L'Uzine à Gaz Patrick DAUGREILH et Damien EYQUEM 0619193808 FETES ET ANIMATIONS
Les amis de Saint-Jacques André DUBERNET 05 58 93 38 33 CULTURE
Les Cadets de Gascogne - Banda Los Alegres Estelle LARTIGOLLE 06 88 10 26 09 FETES ET ANIMATIONS
Les Cadets de Gascogne - Section Gym Pascal FORTON 06 12 06 07 22 (secrétaire Mme FORTON) SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Les Cadets de Gascogne "En scène" Marlène CHEMIN 06 70 51 43 41 CULTURE
Les Confettis Elodie SEVERAC et Ludovic PETAT 06 81 24 52 68 ou 06 75 62 03 76 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Les copains de l'Aile et la Cuisse Thomas MERCUSOT 06 20 26 93 21 FETES ET ANIMATIONS
Les Marmottes Catherine DENIS 05 58 79 85 05 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Les Restos du Coeur Marie France GAJ 06 32 40 63 54 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Lions Club "Hagetmau, Saint-Sever et Pays de Chalosse" Odile LANSAMAN 06 70 23 70 05 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Moto Club Saint-Severin - MOTO CROSS Manuel GONZALEZ 06 82 51 59 02 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
MP2 Patrick Althuisius 06 33 80 64 80 FETES ET ANIMATIONS
PAROISSE Notre Dame du Mont Carmel Abbé BOP 05 58 76 04 86 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Peña Cul Sec LAGu Maxime 06 11 65 26 80 FETES ET ANIMATIONS
Peña Jeune Aficion TORIBIO Alberto 06 23 09 73 31 FETES ET ANIMATIONS
Peña la Bodeguita LAILHEUGUE Claire 06 89 96 90 61 FETES ET ANIMATIONS
Peña Osmosa Frédéric Gouzaa 06 62 83 26 07 FETES ET ANIMATIONS
Peña Saint Jean Jean CAZAUBON 05 58 76 23 66 ou 05 58 76 18 92 FETES ET ANIMATIONS
Prima Nocta " Histoire de voir" Mme. BAUDIN M. LARRAZET 06 19 30 18 28 CULTURE
R.U.S.S (Sports de glisse) Mathieu TILHET 06 86 80 57 20 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
ROTARY Club Saint-Sever Hagetmau Didier TOSTIVIN 05 58 76 32 49 ou 06 10 69 53 28 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Saint-Sever Danse Marie LAHITETTE 06 82 58 47 12 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SARAH (Solidarité Amitié Recherche Activités Hôpital) Docteur Marie-Christine VANHOENACKER 05 58 76 45 45 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
SASS Ball trap Michel LEZE 06 85 06 04 22 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS du Volant JeanYves DUPONT 06 65 19 92 94 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Football Stéphane FEY 06 13 92 02 07 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Handball Laurence LABORDE 06 37 89 77 15 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS K I - kick boxing Isabelle LAPEYRE 60 28 29 78 91 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Omnisports André LASSERRE 06 81 03 74 75 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Pétanque Pascal DESCOUENS et Alain LAFITTE 06 82 17 45 58 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Quilles de six Georges LAPEYRE 05.58.76.21.50 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Rugby Cap de Gascogne Benoît COUREAU 05 58 76 32 99 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS SCKAN Manuel Francez 06 88 42 43 13 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Tennis Mme.Christine AZAM 06.08.09.12.01 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
SASS Tennis de Table Mme. GARBAY M.Liliane 06 85 62 23 44 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Sass Twirling Baton Laure GRATIEN 06 26 96 03 62 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Sécours Catholique Dominique BAUDOT 06 60 38 02 08 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Société de chasse Xavier CAPDEVILLE 05 58 76 02 29 (J.J. CAZAUBON) SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Sol Y Alegria Agnès GAUZIEDE 06 48 10 09 15 ou 06 63 70 51 77 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Solidarité Travail (A.S.T.) Jean GARCIE 05 58 44 71 84 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
Tradition Course Landaise-La Galihougne Michel BRETTES 05 58 76 22 57 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Tremplin Barbara BERNOT 06 07 37 11 61 SOCIAL - SCOLAIRES - MILITAIRES - CULTE
USSAB Union Saint-Sever - Audignon Basket SEBIE Patrick 06 14 35 71 33 SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE
Zansh'in Karaté Do Pascal GAUBERT N/A SPORT - DANSE - GYMNASTIQUE